Schnee im Piemont 4.–6. November: 22 cm in Sampeyre, 20–40 cm mehr über 1.800 m

Skibergsteigerin Laetitia Roux an den Hängen des Mondolè oberhalb von Prato Nevoso, März 2015. Foto: International Ski Mountaineering Federation via Wikimedia Commons, CC0
Der erste richtige Schneefall der Saison in den Westalpen brachte in den 24 Stunden bis Mittwoch, 4. November 2026, 22 cm in Sampeyre und 19 cm am Chiotas-Staudamm in den Cuneeser Alpen sowie 14 cm im Ort Sestriere. Der regionale Wetterdienst ARPA Piemonte erwartet, dass das Tief zwischen Frankreich und Spanien dem Piemont bis Freitag, 6. November, weiter Schnee liefert; die Meteorologen rechnen mit weiteren 20–40 cm oberhalb von 1.800 m. Kein Lift in der Region dreht sich vor dem 28. November – das ist Unterlage, kein Skifahren.
Kurz gefasst
- Registriert am 4. November: 22 cm in Sampeyre Pian delle Baracche, 19 cm an der Diga del Chiotas, 14 cm in Sestriere, 10 cm am Rifugio Gastaldi (2.659 m).
- ARPA-Piemonte-Bulletin 348/2026: Schneefallgrenze 1.300–1.500 m, in den Seealpen und den Ligurischen Alpen örtlich 1.200 m; am Samstag, 7. November, deutliche Besserung.
- Prognose für den 5. und 6. November: 20–40 cm oberhalb von 1.800–2.200 m von den Seealpen bis zum Gran Paradiso, Spitzen von 50 cm in den Tälern Maira, Gesso, Stura und Vermenagna sowie bei Mondolè Ski.
- Die französische Seite bekommt ihren Anteil: Isola 2000 liegt in der 20–30-cm-Zone, stellenweise mit 40 cm und mehr.
- Prato Nevoso öffnet am Samstag, 28. November, mit einem neuen 8er-Sessellift; Isola 2000 öffnet am Samstag, 5. Dezember, wieder.
Was am Mittwoch, 4. November, gefallen ist
ARPA Piemonte beschreibt die Wetterlage in seinem Bulletin 348/2026 vom Mittwoch, 4. November als Tiefdruckgebiet, das feuchte, kühle Luft nach Nordwestitalien zieht und das Wetter mehrere Tage lang „mäßig gestört“ hält. Die Feuchtigkeit trifft zuerst auf die Seealpen, die Ligurischen und die Cottischen Alpen – deshalb hat die Provinz Cuneo den meisten Schnee abbekommen.
Torino Cronaca meldete am 4. November die Stationswerte der ARPA für die Provinz Turin: 14 cm Neuschnee im Ort Sestriere und 10 cm am Rifugio Gastaldi oberhalb von Balme auf 2.659 m, mit Flocken bis hinunter nach Pragelato im Val Chisone. Die höchsten Summen kamen aus den Tälern der Provinz Cuneo, wo der Meteorologe Andrea Vuolo von Meteo in Piemonte mehr als 20 cm Neuschnee auf etwa 2.000 m meldete.
| Station | Tal / Gebiet | Höhe | Neuschnee bis 4. Nov. | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Sampeyre, Pian delle Baracche | Val Varaita (CN) | etwa 2.000 m | 22 cm | MeteoConnect, Update 15:00 Uhr |
| Diga del Chiotas | Valle Gesso (CN) | etwa 2.000 m | 19 cm in 24 h | MeteoConnect, Update 15:00 Uhr |
| Ort Sestriere | Val Chisone (TO) | 2.035 m | 14 cm | ARPA-Station |
| Rifugio Gastaldi | Valli di Lanzo (TO) | 2.659 m | 10 cm | ARPA-Station |
Giornale La Voce zählt die Orte auf, die am Morgen des 4. November weiß wurden: Artesina, Prato Nevoso, Acceglio, Castelmagno, Crissolo und der obere Teil von Limone Piemonte. An der Station San Giovanni in Limone, 1.189 m, stand das Thermometer bei 1,3 °C. Aus dem Alta Valsesia meldete Notizia Oggi leichten Schneefall auf den Pisten am Monte Rosa.
Die ARPA-Prognose bis Samstag, 7. November
ARPA Piemonte gibt seinem Bulletin eine Zuverlässigkeit von 95 % für Mittwoch, 90 % für Donnerstag, 80 % für Freitag und 70 % für Samstag. Jeder Tag bringt schwache bis örtlich mäßige Niederschläge in den westlichen und südlichen Sektoren, am beständigsten in den Tälern der Provinzen Turin und Cuneo.
| Tag | Schneefallgrenze (ARPA) | Nullgradgrenze | Temperatur auf 2.000 m | Was ARPA erwartet |
|---|---|---|---|---|
| Mi 4. Nov. | 1.200–1.400 m | 1.700–1.800 m | −2 bis 0 °C | mäßige Niederschläge in den Tälern von Turin und Cuneo |
| Do 5. Nov. | 1.200–1.400 m, um 100–200 m steigend | 1.900–2.100 m in den Cottischen Alpen und Seealpen | −2 bis 1 °C | Niederschläge lassen mittags nach, kehren abends im Süden zurück |
| Fr 6. Nov. | 1.400–1.600 m | 1.700–1.800 m | −1 bis 1 °C | morgens Schnee, am beständigsten auf der Cuneeser Seite, ab dem Nachmittag nachlassend |
| Sa 7. Nov. | – | 1.700–1.800 m | – | „deciso miglioramento“ (deutliche Besserung), sonnig in der Höhe |
Wie viel noch kommt: 20–40 cm, örtlich 50
Vuolos Prognose, am 4. November von MeteoWeb zitiert, lautet 20–40 cm Neuschnee oberhalb von 1.800–2.200 m von den Seealpen bis zum Gran Paradiso, mit Spitzen von bis zu 50 cm oberhalb von 2.200 m in den Tälern Maira, Gesso, Stura di Demonte und Vermenagna sowie bei Mondolè Ski.
Die Modellwerte liegen niedriger. Skiinformatie hat die Modelle ICON-EU und ECMWF vom 4. November ausgewertet und kommt auf 17 cm für den Gipfelbereich von Prato Nevoso auf etwa 2.100 m, 16 cm für Limone Piemonte, 11 cm für Isola 2000, 7 cm für Sestriere und 6 cm für Sauze d'Oulx. iLMeteo.it erwartet am Donnerstag und Freitag 5–15 mm Niederschlag pro Tag in Ligurien, im Piemont und im Aostatal, bei einer Schneefallgrenze von 1.400–1.500 m.
Die französische Seite: Isola 2000 in der 20–30-cm-Zone
Weather to Ski schrieb am Morgen des 4. November, die einzigen Gebiete mit nennenswertem Schnee vor Freitag, 6. November, lägen im äußersten Südwesten: das südliche Piemont mit Prato Nevoso und Limone sowie die französischen Skiorte nahe der italienischen Grenze wie Isola 2000. „These areas could see 20-30cm of fresh snow by Friday morning, with even 40cm+ in places“ (Diese Gebiete könnten bis Freitagmorgen 20–30 cm Neuschnee bekommen, stellenweise sogar 40 cm und mehr), heißt es in dem Update, bei einer Regen-Schnee-Grenze von 1.300–1.800 m. Der Rest der Alpen bleibt trocken und kühl.
In keinem dieser Skigebiete läuft schon der Skibetrieb. Die eigene Website von Prato Nevoso trägt die Zeile „Apertura il 28 novembre con inaugurazione della seggiovia a 8 posti“ (Eröffnung am 28. November mit Einweihung des 8er-Sessellifts), 13 Lifte und 27 Pisten, dazu ein neues Anfängergelände neben dem neuen Sessellift. Isola 2000 kündigt die Wiedereröffnung von Ort und Skigebiet für Samstag, 5. Dezember 2026, an.
| Skigebiet | Land | Eröffnung 2026/27 (Stand 5. November) | Anmerkung |
|---|---|---|---|
| Prato Nevoso, Mondolè Ski | Italien, Cuneo | Samstag, 28. November | neuer 8er-Sessellift |
| Isola 2000 | Frankreich, Alpes-Maritimes | Samstag, 5. Dezember | Ort und Skigebiet |
| Limone Piemonte | Italien, Cuneo | am 5. November nicht veröffentlicht | – |
| Sestriere, Via Lattea | Italien, Turin | am 5. November nicht veröffentlicht | 14 cm im Ort am 4. November |
Was das für deine Ski bedeutet
Zwanzig bis vierzig Zentimeter sind nach alpinen Maßstäben kein großer Schneefall, aber sie fallen auf kalten Boden: ARPA hält die Temperatur auf 2.000 m bis Freitag bei höchstens 1 °C, der Schnee bleibt also liegen und gibt den Beschneiungsanlagen in Prato Nevoso und Limone drei Wochen vor der Eröffnung eine kalte Unterlage. Ein Eröffnungswochenende auf solch einer Decke ist ein Wochenende auf harter Piste. Der Ski, der dann funktioniert, ist ein schmaler All-Mountain-Ski mit durchgehender Seitenwange und genug Metall, um auf einer präparierten, kalten Oberfläche zu halten: 80–88 mm unter der Bindung, Radius 15–18 m.
Vier Ski aus unserem Katalog, die in dieses Profil passen, sind der Rossignol Arcade 84, der Nordica Enforcer 88, der K2 Mindbender 85 und der Head Kore 88 Ti. Unsere Liste der Top-5-All-Mountain-Ski ordnet sie im weiteren Feld ein, und das Pick-a-Ski-Tool passt Länge und Flex an dein Gewicht und dein Niveau an. Werden die 50-cm-Spitzen in den Tälern Gesso und Stura Wirklichkeit, kommt die erste Tour der Saison, bevor ein Lift öffnet; dasselbe Tool filtert den Katalog nach Tourengewicht.
