Nieve en Piamonte 4–6 noviembre: 22 cm en Sampeyre y 20–40 cm más sobre 1.800 m

La esquiadora de montaña Laetitia Roux en las pistas del Mondolè, sobre Prato Nevoso, en marzo de 2015. Foto: International Ski Mountaineering Federation vía Wikimedia Commons, CC0
La primera nevada de verdad de la temporada en los Alpes occidentales dejó 22 cm en Sampeyre y 19 cm en la presa del Chiotas, en los Alpes de Cuneo, en las 24 horas hasta el miércoles 4 de noviembre de 2026, y 14 cm en el pueblo de Sestriere. El servicio meteorológico regional ARPA Piemonte prevé que la borrasca situada entre Francia y España siga alimentando de nieve al Piamonte hasta el viernes 6 de noviembre, y los meteorólogos suman 20–40 cm por encima de 1.800 m. Ningún remonte de la zona gira antes del 28 de noviembre, así que esto es base, no esquí.
En resumen
- Registrado el 4 de noviembre: 22 cm en Sampeyre Pian delle Baracche, 19 cm en la Diga del Chiotas, 14 cm en Sestriere, 10 cm en el Rifugio Gastaldi (2.659 m).
- Boletín 348/2026 de ARPA Piemonte: cota de nieve en 1.300–1.500 m, localmente 1.200 m en los Alpes Marítimos y Ligures; clara mejoría el sábado 7 de noviembre.
- Previsión para el 5 y 6 de noviembre: 20–40 cm por encima de 1.800–2.200 m desde los Alpes Marítimos hasta el Gran Paradiso, con máximos de 50 cm en los valles Maira, Gesso, Stura y Vermenagna y en Mondolè Ski.
- La vertiente francesa también recibe su parte: Isola 2000 está en la zona de 20–30 cm, con 40 cm o más en algunos puntos.
- Prato Nevoso abre el sábado 28 de noviembre con un nuevo telesilla de 8 plazas; Isola 2000 reabre el sábado 5 de diciembre.
Lo que cayó el miércoles 4 de noviembre
ARPA Piemonte describe el temporal en su boletín 348/2026 del miércoles 4 de noviembre como una depresión que arrastra aire húmedo y fresco sobre el noroeste de Italia y mantiene el tiempo "moderadamente perturbado" durante varios días. La humedad choca primero con los Alpes Marítimos, Ligures y Cocios, y por eso la provincia de Cuneo es la que más nieve acumuló.
Torino Cronaca publicó las lecturas de las estaciones de ARPA en la provincia de Turín el 4 de noviembre: 14 cm de nieve nueva en el pueblo de Sestriere y 10 cm en el Rifugio Gastaldi, sobre Balme, a 2.659 m, con copos hasta Pragelato, en el Val Chisone. Los mayores acumulados llegaron de los valles de Cuneo, donde el meteorólogo Andrea Vuolo, de Meteo in Piemonte, informó de más de 20 cm de nieve nueva a unos 2.000 m.
| Estación | Valle / zona | Altitud | Nieve nueva hasta el 4 nov | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Sampeyre, Pian delle Baracche | Val Varaita (CN) | unos 2.000 m | 22 cm | actualización de MeteoConnect de las 15:00 |
| Diga del Chiotas | Valle Gesso (CN) | unos 2.000 m | 19 cm en 24 h | actualización de MeteoConnect de las 15:00 |
| Pueblo de Sestriere | Val Chisone (TO) | 2.035 m | 14 cm | estación de ARPA |
| Rifugio Gastaldi | Valli di Lanzo (TO) | 2.659 m | 10 cm | estación de ARPA |
Giornale La Voce enumera los lugares que amanecieron blancos el 4 de noviembre: Artesina, Prato Nevoso, Acceglio, Castelmagno, Crissolo y la parte alta de Limone Piemonte. En la estación de San Giovanni, en Limone, a 1.189 m, el termómetro marcaba 1,3 °C. En la Alta Valsesia, Notizia Oggi informó de nieve débil en las pistas del Monte Rosa.
La previsión de ARPA hasta el sábado 7 de noviembre
ARPA Piemonte asigna a su boletín una fiabilidad del 95 % para el miércoles, del 90 % para el jueves, del 80 % para el viernes y del 70 % para el sábado. Cada día trae precipitaciones débiles, localmente moderadas, en los sectores occidental y meridional, más persistentes en los valles de Turín y Cuneo.
| Día | Cota de nieve (ARPA) | Isoterma de 0 °C | Temperatura a 2.000 m | Lo que espera ARPA |
|---|---|---|---|---|
| Mié 4 nov | 1.200–1.400 m | 1.700–1.800 m | de −2 a 0 °C | nevadas moderadas en los valles de Turín y Cuneo |
| Jue 5 nov | 1.200–1.400 m, subiendo 100–200 m | 1.900–2.100 m en los Alpes Cocios y Marítimos | de −2 a 1 °C | las nevadas remiten a mediodía y vuelven por la tarde en el sur |
| Vie 6 nov | 1.400–1.600 m | 1.700–1.800 m | de −1 a 1 °C | nieve por la mañana, más persistente en la vertiente de Cuneo, remitiendo desde la tarde |
| Sáb 7 nov | – | 1.700–1.800 m | – | "deciso miglioramento" (clara mejoría), sol en altura |
Cuánto más: 20–40 cm, localmente 50
La previsión de Vuolo, citada por MeteoWeb el 4 de noviembre, es de 20–40 cm de nieve nueva por encima de 1.800–2.200 m desde los Alpes Marítimos hasta el Gran Paradiso, con máximos de hasta 50 cm por encima de 2.200 m en los valles Maira, Gesso, Stura di Demonte y Vermenagna y en Mondolè Ski.
Las cifras de los modelos son más bajas. Skiinformatie consultó los modelos ICON-EU y ECMWF del 4 de noviembre y obtuvo 17 cm para la parte alta de Prato Nevoso, a unos 2.100 m, 16 cm para Limone Piemonte, 11 cm para Isola 2000, 7 cm para Sestriere y 6 cm para Sauze d'Oulx. iLMeteo.it espera 5–15 mm de precipitación al día en Liguria, Piamonte y el Valle de Aosta el jueves y el viernes, con la cota de nieve en 1.400–1.500 m.
La vertiente francesa: Isola 2000 en la zona de 20–30 cm
Weather to Ski escribió la mañana del 4 de noviembre que las únicas zonas con nieve significativa antes del viernes 6 de noviembre son el extremo suroeste: el sur del Piamonte, con Prato Nevoso y Limone, y las estaciones francesas cercanas a la frontera italiana, como Isola 2000. "These areas could see 20-30cm of fresh snow by Friday morning, with even 40cm+ in places" (estas zonas podrían recibir 20–30 cm de nieve nueva para el viernes por la mañana, e incluso más de 40 cm en algunos puntos), dice la actualización, con un límite lluvia-nieve de 1.300–1.800 m. El resto de los Alpes sigue seco y frío.
Ninguna de estas estaciones tiene pistas abiertas. La propia web de Prato Nevoso lleva la frase "Apertura il 28 novembre con inaugurazione della seggiovia a 8 posti" (apertura el 28 de noviembre con la inauguración del telesilla de 8 plazas), 13 remontes y 27 pistas, con una nueva zona de debutantes junto al nuevo telesilla. Isola 2000 anuncia la reapertura de la estación y del dominio esquiable para el sábado 5 de diciembre de 2026.
| Estación | País | Fecha de apertura 2026/27 (a 5 de noviembre) | Nota |
|---|---|---|---|
| Prato Nevoso, Mondolè Ski | Italia, Cuneo | sábado 28 de noviembre | nuevo telesilla de 8 plazas |
| Isola 2000 | Francia, Alpes Marítimos | sábado 5 de diciembre | estación y dominio esquiable |
| Limone Piemonte | Italia, Cuneo | sin publicar a 5 de noviembre | – |
| Sestriere, Via Lattea | Italia, Turín | sin publicar a 5 de noviembre | 14 cm en el pueblo el 4 de noviembre |
Qué significa esto para tus esquís
Entre veinte y cuarenta centímetros no es una gran nevada para lo que es habitual en los Alpes, pero cae sobre suelo frío: ARPA mantiene la temperatura a 2.000 m en 1 °C o menos hasta el viernes, así que la nieve se queda y da a los cañones de Prato Nevoso y Limone una base fría tres semanas antes de la apertura. Un fin de semana de apertura sobre ese tipo de manto es un fin de semana de pista dura. El esquí que funciona es un all-mountain estrecho con construcción sidewall completa y suficiente metal para agarrar sobre una superficie pisada y fría: 80–88 mm bajo el pie y un radio de 15–18 m.
Cuatro esquís de nuestro catálogo que encajan en ese perfil son el Rossignol Arcade 84, el Nordica Enforcer 88, el K2 Mindbender 85 y el Head Kore 88 Ti. Nuestra lista de los 5 mejores esquís all-mountain los compara con el resto del mercado, y la herramienta Pick-a-Ski ajusta la longitud y la flexibilidad a tu peso y nivel. Si los máximos de 50 cm se cumplen en los valles Gesso y Stura, la primera travesía de la temporada llega antes de que abra ningún remonte; la misma herramienta filtra el catálogo por peso para travesía.
